Preloader icon

Терминалы платежной системы​ ​QIWIКомпания QIWI обладает очень развитой сетью аппаратов самообслуживания для выполнения платежей различного назначения. Несмотря на все старания специалистов обеспечить их бесперебойную работу, иногда техника дает сбой и выполненный платеж не доходит до получателя. Для обращения в службу поддержки нужно знать номер аппарата, поэтому пользователи часто спрашивают, как узнать номер терминала QIWI по адресу его расположения.

Выяснение номера терминала

Если пользователь предусмотрительно сохранил чек, то проблему можно считать решенной: цифровое обозначение устройства в нем указывается.Чек терминала

Определенные трудности возникают, когда квитанция не была выдана аппаратом или утеряна. Аппарат может не выдать чек по следующим причинам:

  • произошло внезапное отключение электроснабжения, и отчет о транзакции не был отправлен;
  • неисправность техники или программный сбой;
  • закончилась чековая лента, или принтер вышел из строя.

Техподдержка системы рассматривает обращения по недошедшим платежам и без чека, но в этом случае требуется указать номер устройства. На вопрос в службу поддержки, как узнать номер терминала QIWI по адресу его нахождения, пользователь получит ответ, что это можно сделать только на самом автомате.

На карте расположения аппаратов самообслуживания их номера не указываются. Поэтому для подтверждения своей транзакции придется вернуться, однако именно к тому устройству самообслуживания, на котором вы выполняли операцию, – только в нем сохранилась информация о вашем платеже, отчет о котором по техническим причинам не был отправлен в службу обработки платежей.

Разберемся, как узнать номер терминала QIWI. Операция очень простая: на главной странице меню нажимаем кнопку с латинской буквой «i», означающую «Информация».Монитор терминала

На монитор будет выведена вся информация о данном устройстве: адрес, наименование владельца и уникальный номер. Если аппарат к моменту вашего возвращения оказался выключенным, обратите внимание на мусорную корзину рядом с ним – многие пользователи выбрасывают квитанции сразу же после выполнения операции.

Обращение в службу поддержки клиентов

Зная номер терминала QIWI, необходимо отправить запрос в службу поддержки аппаратов самообслуживания через официальный сайт компании https://qiwi.com. На главной странице сайта:

  1. Нажимаем кнопку «Помощь».Кнопка «Помощь»
  2. Находим раздел «Обратиться в службу поддержки QIWI».Раздел «Обратиться в службу поддержки QIWI»
  3. Поскольку причиной обращения является проблема с устройством самообслуживания, выбираем «Терминалы QIWI».Пункт «Терминалы QIWI»
  4. Для отправки обращения без чека кликаем «Проблема с платежом через терминал — нет квитанции».Пункт «Проблема с платежом через терминал — нет квитанции»

Для заполнения будет выдана специальная форма, в которой должны быть следующие сведения:

  • дата проведения операции;
  • приблизительное время выполнения платежа;
  • телефон или счет для пополнения;
  • цифровой идентификатор терминала;
  • провайдер, на счет которого были отправлены средства;
  • сумму операции;
  • описание ситуации (нужно кратко и понятно изложить, что случилось);
  • свои контактные данные для связи специалистов с вами.

Проблема с платежом через терминал — нет квитанции

Для уточнения информации представители платежной системы могут позвонить по указанному телефону, а отчет по результатам рассмотрения обращения присылается на адрес электронной почты пользователя.

При наличии чека нужно выбрать на сайте пункт «Проблема с платежом через терминал — есть квитанция».Пункт «Проблема с платежом через терминал — есть квитанция»

Числовой идентификатор устройства берем из чека, заполняем форму обращения и загружаем скан квитанции.Заполнение информации о платеже

Если нет возможности связаться со службой поддержки через сайт (например, вы находитесь в поездке), в любом случае нужно выяснить цифровой идентификатор технического средства по приему оплат – позвонить по бесплатному телефону контакт-центра компании 8-800-707-77-59 и в подробностях изложить свою ситуацию.

Как устроены и работают терминалы Qiwi: Видео

avatar